Ein Spieler, dessen Ball im Rough nahe des Fairways liegt, hat Anspruch auf Erleichterung von einem unbeweglichen Hemmnis. Wenn nun der Spieler Erleichterung nach Regel 24-2b(I) in Anspruch nimmt, darf er dann den Ball auf dem Fairway fallenlassen?

Antwort:

Ja. Die Regeln kennen keinen Unterschied zwischen Fairway und Rough; beides ist »Gelände«. Dies gilt sinngemäß für eine straflose Erleichterung nach Regel 25-1.